Статьи

 Использование данных, полученных сборщиком данных и записанных в SQL Server

Ранее было рассмотрено как записать данные о текущих показателях производительности системы в базу данных на SQL Server (статья «Запись показателей монитора производительности Windows в базу данных SQL Server»). В текущей статье разберемся что за данные мы пишем и как их можно использовать.

Читать далее «Использование данных, полученных сборщиком данных и записанных в SQL Server»

 Запись показателей монитора производительности Windows в базу данных SQL Server

При расследовании проблем производительности может потребоваться произвести анализ счетчиков производительности сервера. Как настроить сбор таких показателей и их допустимые диапазоны значений было рассмотрено в статье «Настройка системного монитора для контроля производительности Windows и MS SQL Server». Если вы уже настраивали сборщики данных, наверняка заметили что просмотр собранных данных (в двоичный файл .blg) проблематичен в онлайн режиме. Т.е. для их просмотра необходимо остановить задание сбора и/или дождаться его завершения. Альтернативой сбора данных в двоичный файл является запись показателей в базу SQL Server, которая дает неоспоримые преимущества, главное из которых — просмотр данных в онлайн режиме. Помимо этого, возможен разносторонний анализ полученных данных средствами MS SQL Server (все зависит от вашей креативности). Таким образом, в данной статье мной будет рассмотрен способ подключения сбора данных в базу на SQL Server.

Читать далее «Запись показателей монитора производительности Windows в базу данных SQL Server»

 Получение сводной информации о размере базы данных на диске с помощью динамических административных представлений

В продолжение статьи «Получение информации о размере базы данных, таблиц и индексов на диске (СУБД MS SQL Server)» я хочу рассказать о том как и с помощью каких административных представлений можно получить сводную информацию о размере базы данных на диске. Непосредственное обращение к административным представлениям дает возможность более гибкой настройки, а также возможность ее использования в различных целях (например, для создания хранимой процедуры, представления или логирования полученных данных).

Читать далее «Получение сводной информации о размере базы данных на диске с помощью динамических административных представлений»

 Получение информации о размере базы данных, таблиц и индексов на диске (СУБД MS SQL Server)

Рост размера информационной базы является закономерным явлением ее эксплуатации, но, в некоторых случаях, данный процесс свидетельствует об ошибках в архитектуре системы. Среда SQL Server Management Studio предоставляет возможность легко получить информацию о занимаемом БД месте на диске, в том числе: сводную информацию; в разрезе таблиц базы данных; индексов таблиц. Анализ необычных (для системы в целом) данных может выявить ошибки архитектуры и/или ошибки выполнения регламентных операций. Способы получить такую информацию о размере данных на диске будут рассмотрены в данной статье.

Читать далее «Получение информации о размере базы данных, таблиц и индексов на диске (СУБД MS SQL Server)»

 Реорганизация / дефрагментация индекса СУБД MS SQL Server

В данной статье рассматривается создание нового (ежедневного) субплана плана обслуживания базы данных на СУБД MS SQL Server, а также настройка выполнения задания реорганизации/дефрагментации индекса. Статья является продолжением статьи «Перечень необходимых задач регламентного обслуживания MS SQL Server».

Читать далее «Реорганизация / дефрагментация индекса СУБД MS SQL Server»

 Резервное копирование транзакционного лога

В данной статье рассматривается как настроить задачу резервного копирования транзакционного лога при использовании полной модели восстановления в СУБД MS SQL Server. Статья является продолжением статьи «Перечень необходимых задач регламентного обслуживания MS SQL Server».

Читать далее «Резервное копирование транзакционного лога»